Box Contatti
• Web-Mail
La scuola
Organigramma
I Plessi
Scuole dell'infanzia
Scuole secondarie 1° grado
Area Docenti
 
Calendario attività funzionali 2014-2015:
- Infanzia
- Primaria
Secondaria

Area Genitori

Materiale scolastico alunni classi I 2014-2015
Menù mensa mese di GIUGNO
LIBRI DI TESTO 2015/2016
De Amicis
Leonardo da Vinci
Galilei
• INFORMATIVA SULLE ISCRIZIONI
• Rapporto scuola - famiglia  
• Progetto "RagazziInsieme"

• ORIENTAMENTO

• Esame di Stato 

• Guida per l'inclusione scolastica: 
Scuola dell'Infanzia
Scuola Primaria/Secondaria I°
Scuola Secondaria II°

• CIRCOLARI ALUNNI
• REGISTRO ELETTRONICO

 
Normativa nazionale
 Normativa nazionale
 C.C.L.N.
• 
Norme disciplinari

Link utili

• Enti e Istituzioni

Collaboratori del Dirigente
Anno scolastico 2014-15 

  • Dirigente Scolastico:         Dott.ssa Rosella Barni

  • Collaboratore Vicario:       Prof.ssa  Laura Piazza

  • Direttore SGA:                   Dott.ssa Silvana Cotrone

  • Funzioni Strumentali:

 AREA 1: POF e gestione del sito WEB, nonché rapporti con i media locali
Funzione Strumentale: Prof.ssa Antonella De Pasquale


 AREA 2: Continuità, orientamento, ampliamento dell'offerta formativa e fomazione 
Funzione Strumentale: Prof.ssa Nicoletta Gheser

 AREA 3: Handicap, Disagio, Intercultura
Funzione Strumentali: Ins. Maria Rosa Tuscano

 AREA 4: Musica e Sport
Funzione Strumentale: Prof.ssa Lucia Giachini


 AREA 5: Educazione alla salute e ambiente
Funzione Strumentale: Ins. Cristina Castelli

Responsabili di plesso

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: PROF.SSA LUISA IANNONE

SCUOLA PRIMARIA:
  • PLESSO “E. DE AMICIS”: INS. TOGNOZZI MARISA
  • PLESSO “L. DA VINCI”:     INS. ZARI LUCIA
SCUOLA DELL’INFANZIA:
  • PLESSO “ANDERSEN”: INS. VOLPE GIUSEPPINA
  • PLESSO “VIVALDI”:       INS. LAURENZANA ANTONIETTA
  • PLESSO “FALCONE BORSELLINO”: INS. DE SEPTIS ANGELA
Responsabili per la sicurezza:

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: ROBERTA GIRALDI, LUISA IANNONE, LAURA PIAZZA

SCUOLA PRIMARIA:
  • PLESSO “E. DE AMICIS”: INS. BANDINI LUCIA
  • PLESSO “L. da VINCI”:     INS. FERRETTI MARZIA

 SCUOLA DELL’INFANZIA:

  • PLESSO “ANDERSEN”: INS. DE CARO GIOVANNA
  • PLESSO “VIVALDI”:       INS. VANACORE TIZIANA
  • PLESSO “FALCONE BORSELLINO”: INS. RESTAINO EMILIA
Comitati di valutazione dei docenti:
  • SCUOLA DELL'INFANZIA: De Septis Angela, supplente De Caro Giovanna
  • SCUOLA PRIMARIA: Tognozzi Marisa, supplente Gabbani Cinzia
  • SCUOLA SECONDARIA: Piazza Laura, supplente Daniela Marraccini
Responsabili dei sussidi scuola dell'infanzia:
  • PLESSO “ANDERSEN”: INS. VOLPE GIUSEPPINA
  • PLESSO “VIVALDI”:       INS. SCIARRINI VANESSA
  • PLESSO “FALCONE BORSELLINO”: INS. PARLANTI MICHELA
Responsabili di laboratorio:

Laboratorio

Insegnante

Plesso

Informatico

Tognozzi Marisa

Edmondo De Amicis

Zari Lucia

Leonardo da Vinci

Marzillo Antonella

Galileo Galilei

Biblioteca

Calistri Simona

Edmondo De Amicis

Giordano Assunta

Leonardo da Vinci

Moraru Irina

Galileo Galilei

Artistico

Niccolai Rossella

Galileo Galilei

Musicale

Pacini Maurizio

Galileo Galilei

Sostegno

Giachini Lucia

Galileo Galilei

 





Segreteria
  • Orario Segreteria Didattica :
    da lunerdì al venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.30 e dalle 15.00 alle 17.30
  • Orario Segreteria Amministrativa:
    da lunerdì al venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.30 e dalle 15.00 alle 17.30

    Nei periodi di sospensione delle attività didattiche le segreterie osserveranno l'orario antimeridiano.
  • Servizi Amministrativi
     
    Modulistica

    • Genitori
    • Docenti     
    Iscrizioni percorsi di istruzione per adulti

    Iscrizioni a.s. 2015/16
    Piano dell'Offerta Formativa

    P.O.F. 2014/2015
    • Regolamento d'Istituto
    • Patto di corresponsabilità 2014/15

    Didattica
     Indicatori di valutazione
     Curricolo d'Istituto
    • LIBRI DI TESTO 2015/2016
    Scuola primaria De Amicis
    Scuola primaria Leonardo da Vinci
    Scuola secondaria Galilei
    Calendario scolastico
    Calendario scolastico
       2014-2015
    Indirizzo Musicale
    Violino   
    • Programma saggio del 4 Giugno
       Programma saggio del 9 Giugno
    Concorsi, saggi e manifestazioni
    • Progetto Oltre  
    • Calendario corso propedeutico strumento
    Corso di formazione musicale per docenti di 
    scuola primaria e dell'infanzia: "Multimedialità
    e didattica della musica"
    Calendario

    D.S.A. e B.E.S.
    ECDL
    • Che cos'é l'ECDL?
    CORSO ECDL 2014-2015
    Trasparenza, valutazione e merito
    Bandi di gara e contratti  

    Up Megamente Group Valid CSS Valid html 4.01 GNU General Public License Up